花粉症でなぜ偏頭痛が起きる?一番ツライ症状に5つの対策!

花粉症でなぜ偏頭痛が起きる?一番ツライ症状に5つの対策!

wVTr8Wwm.jpg

毎年やってくる花粉症の時期で偏頭痛が起きたりしていませんか?花粉症の症状の1つに偏頭痛を起こす人も多いと言われています。花粉症によってどうして偏頭痛が起きるのか?そのメカニズムを探って、今度こそ辛い頭痛から解放されてみませんか?

シェアする

くしゃみ鼻水よりも偏頭痛が酷い

花粉症でくしゃみや鼻水が出るのはよくあることですが、偏頭痛になる人って意外と多いと知っていましたか?しかも、くしゃみ鼻水よりも偏頭痛のほうがやっかいかもしれません。痛みがあるのは、とても辛いですからね。では、なぜ花粉症で偏頭痛が起きるのでしょう?まるで風邪の症状とよく似ていますよね。しかし、花粉症は風邪とは違います。花粉症の偏頭痛で風邪薬を飲んでも効かないことが証拠です。でも、花粉症と偏頭痛って一見関係のないように思うけれど?と思うかもしれませんね。でも、実は深い関係があるのです。それはなぜでしょう?こういった疑問をこれからひも解いてを探っていきたいと思います。

花粉症で偏頭痛になる理由!

カルナ博士
どうして花粉症のせいで偏頭痛になるのか是非知ってみたいもんじゃのう。
ひばり
博士、まかせて!
では、これから花粉症で偏頭痛になる理由を詳しく説明していきますね!

脳の酸欠

花粉症になると鼻がつまってしまうことはよくあることですよね。ということは、今までどおりの呼吸ができなくなります。起きているときにも、寝ているときにも呼吸が浅くなり満足に呼吸ができない可能性があります。それ以外に、鼻の粘膜が炎症して腫れてしまうとやはり同じ状態になります。こうして満足した呼吸ができない状態が慢性的に続くと脳が酸欠状態になります。脳というのは、身体に取り入れた酸素の約1/4を消費するのですが、酸素不足になると1番影響を受けやすいのです。ようするに脳にとって酸素必要不可欠なんですね。

脳が酸素不足になるとどうなるの?

・頭がボーっとする
・集中力がなくなる
・頭が重くなる
・記憶力の低下
・視力の低下
・慢性疲労
・代謝機能の低下(ダイエットに効果が出にくい)
・老化
・肌荒れ
・便秘
・動悸、息切れ
・肩こり

そして『頭痛』です。

脳が酸素不足になるとこれだけの症状が起こりうるのです。恐ろしいですよね。花粉症で偏頭痛が起こる原因の1つはこの脳の酸素不足があるんです。

副鼻腔炎の発症による頭痛

副鼻腔炎とは、鼻の中の副鼻腔の部分が炎症を起こし膿がたまってしまうことです。花粉症により長い間鼻の中の炎症が続き腫れると、副鼻腔にある膿が出せなくなり細菌がたまりやすくなります。腫れると副鼻腔のあたりの道が塞がれてしまうため、鼻腔と副鼻腔の空気圧に差が生じて、副鼻腔の中の神経が刺激されるため頭痛が起こるのです。花粉症の鼻水は通常サラサラとした水っ鼻ですが、黄色や緑などの粘りつきのある鼻水に変わったら副鼻腔炎になってしまったかもしれません。その場合は、悪化や慢性化しないためにもすぐに病院で治療を受けたほうがいいでしょう。

息苦しさによる寝不足で肩こり

花粉症で鼻がつまっている状態で寝ていると、息苦しいのでどうしても眠りが浅く十分な睡眠がとれなくなります。十分な睡眠がとれていない寝不足状態ですと、どうしても自律神経が乱れ肩こりになることがあります。先ほどもお伝えしたように、鼻がつまっていると脳が酸素不足になり、それによっても肩こりにもなります。まさに負のスパイラルで、花粉症になるといろいろな症状(鼻水、くしゃみ、目のかゆめ)が出て、そこから肩こりになり悪化すると偏頭痛を引き起こします。

花粉症状によるストレス

花粉症状にはこうしていろいろな症状に悩まされるため、仕事や勉強に集中できなくなってしまったり、イライラしたりする原因になりストレスを感じてしまいます。ストレスを感じると、また更に花粉症が悪化するという悪循環に……。これもまさに負にスパイラルですね。ストレスがたまると、自律神経が乱れがちになり血流が悪くなるため偏頭痛を引き起こすことがあるので、できるだけ普段からストレスが溜まらない生活を送ることが大切です。

ヒスタミン過剰分泌による頭痛

体の中にアレルゲンとなる異物(花粉など)が入り込むと、この異物を排除しようとして免疫系からの命令を伝達する物質のヒスタミンが分泌されます。このヒスタミンはなかなかやっかいな物質で、過剰に分泌されることによって鼻水やくしゃみなどを引き起こすのです。また血管を拡張する作用があるため、偏頭痛が起こると考えられています。

カルナ博士
ひばりくん、どうにかこの辛い症状を改善する方法というのはないのかね?このままでは、花粉症にかかった人はあまりにもかわいそうじゃ。
ひばり
博士ったら優しいところあるのね。
それならば、少しでもこの辛い症状を抑えるための対策をこれからバッチリお伝えしていきますね。

対策1:ツボを押して症状を緩和

体のいろいろなツボを押して体調整える方法があります。これから紹介するツボを刺激してあげるだけで、花粉症のツライ症状を和らげることができますので、是非試してみてくださいね。注意することは、頭皮は敏感なので必ず指の腹で痛気持ちいい程度で息を吐きながら行って下さい。

鼻の通りを良くするツボ

ツボの名前ツボの場所ツボの押し方効果
清明(せいめい)目頭の少し上の内側で骨のくぼみのところ指の腹で内側の骨を押します
・目の疲れ
・鼻づまり
迎香(げいこう)小鼻の左右に広がっているくぼみ両手指の腹で両脇を強めに押します・鼻づまり
・肩こり・鬱
大椎(たいつい)首の後ろのつけ根にポコッと飛び出る骨の少し上のくぼみ
少し上を向いて指の腹で弱い力で長く押します・目・鼻
・歯・風邪
鼻通(びつう)鼻を縦にとった時の真ん中にあるくぼみ 迎香の少し上指の腹で少し強めに押し揉みます

・鼻水
・鼻づまり

鼻の各症状に効果があるツボです。鼻に違和感があるときにやるとスッキリしますよ!

偏頭痛に効くツボ

ツボの名前ツボの場所ツボの押し方効果
百会(ひゃくえ)頭の頭頂部両手の中指であまり強く刺激しないように、気持ちいいと感じる強さでゆっくりと押します
・頭痛
・自律神経失調症・不眠・ストレス
天柱(てんちゅう)首の後ろの髪の生え際ある真ん中の筋肉の両外側親指をツボに当て頭全体を包み、頭を前後に動かして刺激します・頭痛
・肩こり
・ストレス
肩井(けんせい)首と肩先の真ん中刺激する肩とは反対の手の指で、下に向かって強めに押す

・頭痛
・肩こり
・目  ・歯
風池(ふうち)首筋の外側でうなじの窪みがあるところ(天注より指1本内側寄り)天注と同じように、親指をツボに当て頭全体を包み、頭を前後に動かして刺激します
・頭痛  ・疲労
・疲れ目 ・肩こり
・自律神経失調症

百会はストレス解消に効果があり、頭痛を和らげてくれます。また、天柱や風池、肩井は頭部にたまった血液を身体に戻すツボです。

体のコリをほぐすツボ

ツボの名前ツボの場所ツボの押し方効果
労宮(ろうきゅう)手の平の中央
指で1回5秒を5セット・ストレス ・身体のコリ
・動悸、息切れ
・疲労感
・胃腸・上半身の血行
手三里(てさんり)肘を曲げてできるシワから手首にむかって指3本のところ数分かけてゆっくり押す
5回
・身体のコリ ・貧血
・ストレス
・首から肩甲骨のコリ
足三里(あしさんり)膝下のすねにある骨から指2~3本のところ軽く押しながら強めに回す
5回
・花粉症・胃腸 ・足全体のコリ
・ストレス ・全身の疲れ
湧泉(ゆうせん)
土踏まずの少し上の中央3秒押して3秒放す 5回・全身の倦怠感 ・身体のコリ
・婦人科系 ・不眠 ・心臓

以上の4つのツボは全身の調整を行うツボなので、体全体のコリや疲れをほぐすツボです。ちょっと疲れを感じたときやストレスがたまったときに行うと効果が期待できます。

ツボ押しする前にしておきたいこと!

1.花粉を家に入れない!

外から帰ってきたら、まずは玄関に入る前に頭から靴までの花粉をしっかりと落とします。

2.皮膚についた花粉を洗う

手洗い、洗顔、うがい、目、鼻を洗い流す。できたらそのまま浴室でシャワーで流すのが好ましい。

3.体を温める

入浴で十分に体を温め、できたら入浴中にツボ押しをすると効果が出ます。入浴ができない場合は、火傷しないようにドライヤーで温めてからツボ押しするのも効果があります。

対策2:鼻づまり向けおすすめ市販薬

アレグラFX

CMでもおなじみの久光製薬のアレグラFXは、アレルギー専用鼻炎薬です。花粉症やダニやハウスダストによるアレルギー症状の鼻水・鼻づまり・くしゃみなどのツライ症状を抑えてくれます。脳にはあまり影響しないので眠くなりにくく、車の運転や仕事、勉強などをする人にはありがたいですね!また集中力、判断力、作業能力が低下なども起こしにくいので安心して服薬できます。薬は食後に飲むようにしなくてはいけないものが多いのですが、このアレグラFXは空腹時でも飲めます

アレグラFXのおすすめポイント5つ

ポイント1.1日2回の服用で24時間バッチリ効果あり!

1回1錠、1日2回の服用で24時間アレルギーの症状を抑えてくれます。出てしまった症状を鎮めるだけではなく、悪化も防いでくれる強い味方です。また、まだ症状が出ていなくても症状を引き起こす物質の放出を抑えるので予防にもなります。

ようするに、

  1. 【after】症状の悪化を防ぐ……「抗炎症作用」
  2. 【now】出てしまった症状を抑える……「抗ヒスタミン作用」
  3. 【before】症状誘発物質を抑える……「抗アレルギー作用」

この3段構えの抑制作用が効果を発揮します!

ポイント2.眠くなりにくい!

他の多くの鼻炎薬は、脳に入って眠気を起こすことがありますが、アレグラFXは脳には入りにくい抗ヒスタミン薬なので、眠くなりにくいお薬です。

ポイント3.集中力が低下しにくい

抗ヒスタミン薬というのは、自覚症状がなく、自分では気がつかないうちに集中力や判断力などが低下してしまうことが起きることがあります。でも、このアレグラFXは脳に入りにくい特徴がある抗ヒスタミン薬なので安心して飲めます。

ポイント4.口が渇きにくい

アレグラFXは第2世代の抗ヒスタミン薬のため、唾液への影響が少ないうえ、副交感神経遮断薬(抗コリン薬)も入っていないので、口の中が乾燥しにくいようになっています。

ポイント5.空腹時でも飲める!

アレグラFXは朝・夕の2回に服用が基本ですが、食前・食後を気にしないで、空腹時でも飲めるので便利です。

☆成分フェキソフェナジン塩酸塩120mg(2錠/1日)
☆用法用量成人(15才以上)1回1錠 1日2回(朝・夕に服用) 
☆価格14錠:1,480円(税込) 28錠:2,036円 

☆効果

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる
次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり

Source: 飲み方・注意点など|購入にあたって|アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFX」

☆副作用

のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる
はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良
しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害
頻尿、排尿困難
動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常

Source: 飲み方・注意点など|購入にあたって|アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFX」

☆取扱注意点

1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
(動物試験で乳汁中への移行が認められています。)

Source: 飲み方・注意点など|購入にあたって|アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFX」

※気になる口コミ

  • 花粉症のこと忘れる
    ごくまれに朝方などにくしゃみと鼻水が出ることがありますが、普段は花粉症ということを忘れて過ごすことができます。

    楽天

  • 効果あり!
    5/5
    50代 女性
    眠くならないし、のどもかわかないので、私も家族も、今の花粉の季節にはとても助かっています。 初めは効いてないように思えるのですが、快適で、夜、鼻水が出たり目がかゆくなって、やっぱり効いていたんだ~と実感します。

    楽天

カルナ博士
効果を感じている人が多そうじゃのう。薬を飲むと眠くなるというのが一般的だったが、そうじゃないのはありがたいのう。
ひばり
そうよね!また食後だの食前だの気にしないで飲めるというところもお手軽よね。

アレジオン20

エスエス製薬から販売されているアレジオン20は、なんと1日1回の服用で効果があるアレルギー用のお薬です。寝る前に飲むだけなので、お手軽ですし万が一眠くなっても寝ている間のことなので、心配もないですね。

アレジオンのおすすめポイント

ポイント1.エピナスチン塩酸塩が医療用と同量配合なので効果が期待できる

ポイント2.日中の眠気の心配がない

ポイント3.集中力の低下がしにくい

ポイント4.1日1回で1日中効果が持続する

ポイント5.寝る前に飲むだけなので手軽に服薬できる

☆成分エスピナスチン塩酸塩 20mg(1日量:1錠中)
☆効果花粉やハウスダストなどによる鼻のアレルギー症状
☆副作用
  • 発疹、発赤
  • かゆみ
  • 吐き気・嘔吐
  • 腹痛・胃痛・胃部不快感・胃もたれ・胃重感
  • 口内炎
  • 腹部膨満感
  • めまい
  • 動悸
  • 頭痛
  • 排尿困難・血尿・頻尿・蛋白尿
  • 女性化乳房(男性に見られる女性のような乳房)・乳房が大きくなる
☆用法用量成人(15才以上) 1錠
15才未満 ✖服用しないこと
☆価格6錠:1,490円(税込) 12錠:2,138円(税込)

☆使用上の注意

1. 次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)15才未満の小児。
(3)次の診断を受けた人。 肝臓病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、
  抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください

Source: 花粉・アレルギー性鼻炎には、アレジオン20(アレジオン:シリーズ) /製品情報【エスエス製薬】

※気になる口コミ

コンタック鼻炎Z

このグラクソ・スミスクライン株式会社のコンタック鼻炎Zも寝る前に1錠飲むだけのお薬なので、外出して持ち忘れすることもなく楽でいいです。医療現場でアレルギー性鼻炎などに使用されてきた医療用医薬品の「ジルテック錠10」を、2013年に一般用医薬品にOTC化されて市販薬として販売されました。病院と同じ強い薬がお手軽にドラッグストアなどで購入できるのは嬉しいことですね。

コンタック鼻炎Zのおすすめポイント

ポイント1.寝る前に1錠服用すれば、翌日の夜まですぐれた効果が持続

ポイント2.抗アレルギー成分セチリジン塩酸塩を配合されているので、抗ヒスタミンの作用がありアレルギー症状を緩和する

ポイント3.比較的即効性が望める

ポイント4.症状が軽いうちから服薬したほうが効果がある

ポイント5.朝起きた時に症状が強い人には嬉しいお薬

☆成分セチリジン塩酸塩10mg(1錠/1日)
☆効果花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり)
☆副作用
  • 精神神経系:倦怠感、頭痛、しびれ感、めまい、ふるえ、自殺願望、興奮、攻撃性、無力感
  • 循環器:動悸、血圧上昇、不整脈
  • 消化器:吐き気、食欲不振、消化不良、胃痛、口唇の乾燥、口内炎、舌の腫れ
  • 皮 膚:発信、じんましん、むくみ、かぶれ、水ぶくれ
  • 呼吸器:息苦しさ、咳
  • 泌尿器:尿蛋白、尿糖、頻尿、血尿、排尿困難
  • 目  :かすみ、まぶたの腫れ、異常な眼球の動き、充血
  • その他:耳なり、月経異常、ほてり、手足のこわばり、鼻出血、脱毛、筋肉痛、胸痛
☆用法用量成人(15歳以上)
15歳未満 ✖服用しないこと
☆価格10錠:1,880円(税込)

☆使用上の注意

(1)定められた用法・用量を守ってください。
(2)花粉などの季節性アレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状が軽いうちからの服用が効果的です。
(3)1週間服用しても改善がみられない場合又は症状の改善が見られたとしても2週間を超えて服用する場合は、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。

Source: コンタック鼻炎Z|風邪、鼻炎・花粉による症状、咳などにコンタック(風邪薬)

※気になる口コミ

カルナ博士
鼻炎の薬に何を求めるかのアンケートでは「1日中効果が続く薬」が1位になっているようだから、この薬も人気があるようじゃのう。

対策3:痛みを早く治めたいなら頭痛薬

痛みを早く抑えたいなら頭痛薬です。頭痛は大変辛いもので、早くに治まってくれないと何も手がつかないということありますよね。そんな時の味方になってくれる薬をいくつかご紹介します。

タイレノールA

ジョンソン・エンド・ジョンソンから製造されているタイレノールAは脳の中枢神経に作用するため痛みや熱をおさえ、解鎮痛剤として使用されています。アメリカで発売されたのがきっかけで、今では46の国で販売されているようです。胃への刺激が少ないため、いつでも(空腹時)でも服薬できるのが魅力な頭痛薬です。また眠くなる成分も入っていないので、仕事や勉強などの影響も少なと言われています。


☆成分アセトアミノフェン
☆効果頭痛・月経痛・歯痛・耳痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・のど痛・打撲痛・骨折痛発熱時の解毒
☆副作用
  • 皮膚:痒み・発信・発赤
  • 消化器:吐き気・嘔吐・食欲不振
  • 精神神経系:めまい
  • その他:過度の体温低下
☆用法用量成人(15才以上) 1日1錠を1日3回まで ※服用間隔は4時間以上おく
15歳未満服用しないこと
 ※風邪による悪寒・発熱時には、なるべく空腹時を避けて服用
☆価格10錠:733円(税抜き) 20錠:1,143円(税抜き)
☆使用上の注意1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

Source: 製品ラインアップ タイレノールA

※気になる口コミ
  • 常備薬として重宝!
    5/5
    常備薬として重宝しています。量もあるので大変助かっています。偏頭痛の始まりぐらいに飲むと効きました。かなり痛くなってからだと、効きが弱かったように思います。

    オオサカ堂

ひばり
この口コミにあるように、頭が痛いと感じたら、早めに薬を飲んだほうが効きがいいかもしれませんね。

バファリンプレミアム

おなじみのバファリンにプレミアムがついているライオンから発売されているバファリンプレミアムは、乾燥水酸化アルミニウムゲルが配合されているためやはり胃への刺激が少なく、体にやさしい頭痛薬です。また、日本で唯一の独自処方として「イブプロフェン」「アセトアミノフェン」ダブル配合されているうえ、鎮痛補助成分でもある「無水カフェイン」「アリルイソプロピルアセチル尿素」が入っているので、今までのバファリンに比べ鎮痛効果の即効性がかなり期待できるお薬です。

☆成分イブプロフェン・アセトアミノフェン、無水カフェイン、アリルイソプロピルアセチル尿素、乾燥水酸化アルミニウムゲル
☆効果頭痛、肩こり、月経痛、筋肉痛、歯痛、悪寒、発熱時の解熱、神経痛、腰痛、咽喉痛
☆副作用
  • アナフィラキシー
  • 高熱
  • 唇のただれ
  • 目ヤニ
  • 目の充血
  • 発赤
  • 倦怠感
  • 食欲不振
  • のどの痛み
  • 発疹
☆用法用量成人(15才以上) 1日2錠を1日3回まで 
15歳未満服用しないこと
☆価格20錠:980円(税込) 40錠:1580円(税込)

☆使用上の注意

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

Source: Amazon.co.jp:【指定第2類医薬品】バファリンプレミアム 20錠 ※セルフメディケーション税制対象商品:ドラッグストア

※気になる口コミ

  • 効き目あり!
    5/5
    女性 51歳
    既に頭が痛い状況で購入し服用しました 食事休憩入りに飲んで10分位で痛みが消えました その後も同じように痛くなってから飲んでも 生理痛、歯茎の痛み、頭痛など 必ず効いて、胃も荒れていません。

    @cosme

カルナ博士
さすが、プレミアムという名前がついているだけあって、効果が期待できそうな薬じゃのう。

イブクイック頭痛薬DX

エスエス製薬独自の処方したイブクイック頭痛薬DXは、つらい頭痛を素早く楽にしてくれます。「フィックアクション製法」によって、イブプロフェンが胃の中で速く溶け吸収を良くします。またイブプロフェンは鎮痛成分の中でも消化管への刺激が少ないので、胃にやさしく安心して飲めます。更に鎮痛作用を高める鎮痛成分アリルイソプロピルアセチル尿素が配合されているので、つらい頭痛に効果が期待できます。


☆成分イブプロフェン、酸化マグネシウム、アリルイソプロピルアセチル、尿素、無水カフェイン
☆効果頭痛・肩こり・歯痛・神経痛・腰痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛・解熱・月経痛・抜歯後の疼痛
☆副作用
  • 皮膚:発疹、発赤。青あざ・痒み
  • 消化器:吐き気、嘔吐、胃痛、口内炎、胸やけ、下痢、血便、胃部不快感、胃腸出血、腹痛
  • 精神神経系:めまい、循環器、動悸
  • 呼吸器:息切れ
  • その他:耳鳴り、むくみ、鼻血、出血、背中の痛み、倦怠感、過度の体温低下、歯茎の出血、目のかすみ
☆用法用量成人(15歳以上):1日2錠(1日2回を限度とする)
15歳未満:✖服用しない
☆価格10錠:645円(税込) 20錠:1,166円(税込) 40錠:1,814円(税込)

10錠税込645円(税抜598円)
20錠税込1,166円(税抜1,080円)
40錠税込1,814円(税抜1,680円)

☆使用上の注意

1. 次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

Source: 頭痛・生理痛には、イブクイック頭痛薬DX(イブ:シリーズ) /製品情報【エスエス製薬】

※気になる口コミ


カルナ博士
本当にひどい頭痛には効果が期待できそうな薬じゃのう。これは強い味方かもしれんのう。

花粉症の薬との併用は要注意

花粉症の薬を飲んでいるときに、頭痛の薬も飲みたい状況になったら……?一緒に飲んでも大丈夫なのか、気になりますよね。単体で飲んでも問題がない薬でも複数の薬を飲んでしまったら、体に悪影響が及ぶ可能性はあるので注意が必要です。そこで、花粉症と頭痛薬を併用したらどんな弊害があるのか調べてみました。

どうして花粉症の薬との併用は注意しなくてはいけないの?

それには3つの理由があります。1.薬の効果や副作用が強く出てしまう場合があるから。2.薬の効果が低くなってしまうから。3.成分が似ているものを併用すると過剰摂取になってしまうから。


1.では、必要以上に薬の効果が出過ぎてしまうと、腎臓や肝臓に大きな負担をかけてしまうので、機能が弱まってしまいます。また、副作用が強く出過ぎることもあり、重篤な副作用で苦しんでしまう可能性もあります。

2.に関しては、薬の効果を消し合ってしまうことがあります。せっかく症状を抑えるために飲んだ薬でも、必要な効果が得られずかえって症状の改善が期待できない状態になってしまいます。

3.に関しては、両方の成分が似ているため併用してしまうと、過剰摂取になってしまうため、効果があるどころかやはり副作用が強く出てしまったり、薬の効果が低くなってしまいます。特に抗ヒスタミン剤が入った花粉症の薬との併用はとても危険です。また鎮痛作用のカフェインが入っているものも、恐ろしい副作用が出てしまうことがあるので、注意が必要です。

カルナ博士
薬を併用するということは、恐ろしい副作用が出ることがあるんじゃのう。
ひばり
そうなのよ、博士!花粉症のうえ頭痛があるからといって、安易に両方の薬を飲むのはとても危険なことなの。どうしても飲みたいときは、お医者さんにきちんと相談して飲むようにしてくださいね。

対策4:自宅でセルフケア

できたら薬は服用したくない人や、薬の効果を発揮させたい人は自宅でセルフケアをしてみましょう。これだけでも、けっこう効果があると言われてるので、是非試してみてくださいね。

1.体を温めマッサージ

花粉症による頭痛は、鼻のとおりが悪くなったせいで脳が酸素不足になるのが原因の1つです。ようするに鼻の通りが良くなれば頭痛が改善することがあります。また血流が悪いために起こることもあるので、それらの原因を取り除くことで頭痛が改善されます。

【体を温めマッサージで改善する方法】

  1. 温かい飲み物(お茶やお湯など)を鼻の下に置いて鼻呼吸をする。または、絞ったタオルを電子レンジ(500w1分間)で温めて、鼻の上や首の後ろに置く
  2. 温まったところで、両手指で首の後ろを揉みほぐす

花粉症による頭痛は自律神経が乱れていることが多いので、こうして体を温めてマッサージをすることで血流が良くなり、症状を抑えることができます。

2.睡眠方法を工夫

睡眠がきちんととれていないと、免疫力がグッと下がります。免疫力が弱っていると、どうしても症状は重くなりがちです。そうしたことにならないためにも、睡眠はとても大切なので、毎日しっかりと質の良い睡眠をとることが大切です。鼻づまりは夜間に悪化しやすく、苦しいから口呼吸になり乾燥して気道が塞がれたり、息が止まることがあるので十分な睡眠が取りづらくなります。そういったことを踏まえて、どうしたら質の良い睡眠がとれるのか、いくつか紹介しますので自分に合ったものを試すといいかもしれません。

質の良い睡眠のとり方

  • 夜更かしをしない
  • 寝方を工夫
  • 寝る前に鼻うがい
  • 寝る前に布団の花粉を取り除く
  • アロママスクをつけて寝る
  • 空気清浄機を稼働
  • 夜更かしをしないことが基本……夜更かしをすると副交感神経の働きに影響が出て、様々な体の不調の原因になります。
  • 寝方を工夫……鼻がつまって寝られない時は、1)枕を高くする 2)鼻が詰まっているほうを上にして、つまった方と反対の脇に温かい湯が入ったペットボトルを脇に挟む(ペットボトルを使用しない場合は脇腹をしっかりとつけて体の側面を圧迫する。または手のこぶしを挟むだけも効果あります)
  • 鼻うがい……白湯1ℓに食塩9gを入れて、鼻でうがいをする
  • 寝る前に布団の花粉を取り除く……布団の花粉はしっかり掃除しておくこと
  • アロママスクをつけて寝る……アロマオイルのティーツリーやユーカリオイルをマスクに1滴垂らし、マスクを付けて寝る
  • 空気清浄機を稼働……花粉症の人にとっても必要なアイテムかもしれませんね。部屋の花粉を減らします

3.食事で免疫バランスを取り戻す

食事で体が作られていると言っても過言ではないほど、食事は大切です。普段からきちんと栄養のある免疫力を上げる食べ物を食べることで、ツライ症状を和らげることができます。反対に免疫力を下げてしまう食事もあります。ここでは反対に免疫力を下げてしまう食材とはどんなものをいくつか紹介します。

【免疫力を下げてしまう食材】

  • 上白糖やグラニュー糖(分蜜糖と言われている精製された砂糖)
  • 食塩 塩化ナトリウム→(自然塩が望ましい)
  • 乳製品(チーズ、バター、牛乳など)
  • 加工食品やジャンクフード
  • シリアル・パン・米

これらのものは、今の時代に絶対に食べないようにするわけにはいきませんが、普段から意識して摂る量を減らすようにしたほうが体には良いようです。何でもそうですが、摂りすぎることのないよう普段から注意しておくといいですね。

カルナ博士
ほぉ、自宅で簡単に自分でセルフケアをして、症状が和らぐなんていい方法じゃのう。
ひばり
そうよね。以上のことで改善するならば、副作用の心配もないわけだし安心よね。皆さんも是非、これらのことを生活の中に取り入れてみたらいかがでしょう?

対策5:偏頭痛が酷くなる前に病院で治療

花粉症による偏頭痛はやはり病院で早めに治療することが大切です。早く治療すれば、大きなストレスにならずに花粉症自体もひどくならずに済みます。では、病院での治療ではどのようなものがあるのでしょうか?その治療法を見ていきましょう。

問診

まずは、きちんと自分の今の症状を適切に医者に伝えることが大切です。医者は問診によって例年の症状の出方やあなた自身のライフスタイルに合った治療方法を選び出してくれます。薬では、副作用による影響も考慮してくれるので、安心して治療が受けられます。また、今辛くなくても、例年どういった症状に悩まされているのかをきちんと伝えることも大切です。いざお医者さんを目の前にすると、伝え忘れることが多い人は前にメモしておくと漏れがなくていいかもしれませんね。

処方薬による花粉症の治療

病院での処方薬による治療方法は以下があります。

薬の名前剤型
抗ヒスタミン薬飲み薬、点鼻薬、点眼薬
抗ロリコトリエン薬飲み薬
エディーター遊離抑制薬飲み薬、点鼻薬、点眼薬
血管収縮薬点鼻薬
ステロイド薬飲み薬、点鼻薬、点眼薬

以上のお薬を組み合わせして処方してもらいます。薬によって特徴があるので、自分に合ったお薬を処方してもらえるよう相談していくといいですね。

レーザー治療

この治療法は、薬による効果がない人や、副作用が強い人に適応される治療法と言われています。レーザーで鼻の粘膜を照射し、アレルギーによる症状を抑える治療法です。種類は・炭酸ガスレーザーや高周波ラジオ派、半導体ダイオードレーザーなどがあり、症状によって治療法が選択されます。治療効果は3~4年ほどと短めですが、鼻呼吸ができるようになるため口渇がなくなったり、臭覚が敏感になったり、鼻がスッキリする効果があります。

レーザー治療をオススメする人

  • 薬を飲むと眠くなるので、仕事や勉学に差し支えがあるのではないかと不安
  • 胃が弱い
  • 他の薬を飲んでいる
  • 普段からできるだけ薬を飲みたくないと思っている
  • 忙しくて病院に通う時間がない
  • 花粉症の症状がストレスになっている
  • 他の病気があって花粉症の薬を飲めない

免疫療法

免疫療法とは、長期的に治癒が期待できる治療法です。その治療法は2種類あり、皮下注射を行う「減感作療法」と、最近に話題になっている「舌下免疫療法」がありますが、最近ではこの「舌下免疫療法」が一般的になってきました。1回目は医療機関で舌下投与を行いますが、以降は自宅で行うため通院の必要がある注射に比べ気楽に治療ができ、副作用が少ないというメリットがあるので主流となってきているようです。

~舌下免疫療法の治療法など~

舌下免疫療法は、アレルギーの原因になる成分をわざわざ体の中に入れ、吸収させることによって抵抗力をつけていく治療法です。やり方は、その成分を舌の下に毎日投与していきます。簡単なのでお手軽ですが、2~5年間行っていかなくてはいけないので、根気が必要な治療法とも言えるでしょう。しかし、この治療を行うことで70%の効果が期待でき、もちろん目や鼻にも効きます。

【治療法】舌下に治療薬液を垂らし、2分ほどたったら飲み込みます。最初の2週間で徐々に投与量を増やしていき、その後は毎日自宅にて舌下投与していきます。

【治療の開始時期】花粉が飛散する3ヶ月前からです。花粉が飛び始めてからでは、アレルゲンとの接触量が増えてしまうため。スギ花粉でしたら2月頃に飛散するので、11月ぐらいまでに治療を始めるのが望ましいでしょう。

【治療期間】最低2年間程度、毎日1回継続します。

【治療上の注意点】副作用を避けるために、舌下への投与後5分間はうがいや飲食を避けることと、2時間は激しい運動や入浴などは避けることを守らなければいけません。

【治療が受けられない人】

  • 妊娠中の人
  • 喘息や気管支喘息の症状が強い人
  • 重症の口腔アレルギーをもっている人
  • 抜歯後などの口腔内に傷や炎症などがある人
  • ステロイドや抗がん剤、β阻害薬使用など特定の薬を使用されている場合
ひばり
以上の治療を病院で受けられることがわかりましたか?こうした適切な治療を早期に行うことで改善され、不快感が減り快適な日常生活が送れます。それには早めの受診をおすすめします!

花粉症の症状は我慢しない

毎年のように訪れる花粉の時期。この時期は毎日毎日花粉症の様々な症状と戦って、花粉症の人にとっては酷な時期とも言えるでしょう。しかし、我慢はしてはいけません。我慢して何もしないでいると、心身共にストレスで疲弊し更に症状が悪化する可能性があります。できるだけ快適に過ごせるように、自分に合った治療方法を見つけ出し対処していくことがとても大切です。まずは、病院で医師の診断を受け、適切な治療をしてもらいこの辛い時期を乗り越えていけるといいですね。

TOP